PORTOFOLIO

Friday, August 28, 2020

RPP PAI Kelas 8 Download GRATIS || dilengkapi prota, promes, kkm, RPE

 Assalamualaikum, bagi Bapak/Ibu Guru yang memerlukan RPP dan perangkat pembelajaran PAI kelas 8 bisa di download di bawah ini. mohon maaf RPP masih semester 1. mengingat RPP ini berbasis daring. kita berharap semester genap nanti kita sudah bisa melaksanakan pembelajaran tatap muka seperti sebelumnya, semoga pandemi covid 19 segera berahir.


untuk mendownload silakan langsung klik pada tombol warna biru

Meyakini Kitab-Kitab Allah, Mencintai Al-Qur an
Pertemuan 1
Pertemuan 2

Menghindari Minuman Keras, Judi, dan Pertengkaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2

Mengutamakan Kejujuran dan Menegakkan Keadilan
Pertemuan 1
Pertemuan 2

Lebih Dekat Kepada Allah Swt. dengan Mengamalkan Shalat Sunnah
Pertemuan 1
Pertemuan 2
Pertemuan 3

Jiwa Lebih Tenang dengan Banyak Melakukan Sujud
Pertemuan 1
Pertemuan 2
Pertemuan 3

Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan pada Masa Umayyah
Pertemuan 1
Pertemuan 2

Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana Membuat Hidup lebih Mulia
Pertemuan 1
Pertemuan 2

Prota Promes KKM
Downloan disini

Saturday, July 25, 2020

RPP 1 Lembar Jujur dan Menepati Janji || RPP PAI 1 Lembar Kegiatan daring menggunakan Grup WA dan Google classroom

RPP 1 Lembar Jujur dan Menepati Janji || RPP PAI 1 Lembar Kegiatan daring menggunakan Grup WA dan Google classroom






Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                : SMPN 3 Genteng

Mata Pelajaran                     : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester                    : IX / Ganjil

Materi Pokok                        : Perilaku Jujur dan menepati janji

Alokasi Waktu                      : 1 Pertemuan daring (pert 1)

 

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

  • ·         Meyakini bahwa jujur dan menepati janji adalah ajaran pokok agama
  • ·         Mendeskripsikan pengertian jujur  dengan benar.
  • ·         Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dengan benar.
  • ·         Menyajikan contoh  perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari  dengan benar.
  • ·         Berperilaku jujur  di keluarga, di sekolah, dan di masyarakat

B.   Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

  • Siswa sudah mempersiapkan pembelajaran melalui Grup WA dan Classro
  • Guru menyapa peserta didik dan melakukan presensi melalui Classroom
  • Peserta didik membaca kontrak belajar (pengumuman) di chat Classroom
  • Peserta didik mengikuti arahan guru melalui forum Classroom

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik mengamati tayangan Vidio tentang materi Jujur pada link  https://www.youtube.com/watch?v=F6Sk516TIHw

b. Peserta didik menanggapi tayangan video tersebut dengan menggunakan forum Classroom

c. Setelah bahan tayang selesai diputar akan diberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, dan siswa juga akan ditunjuk secara acak untuk menjawab pertanyaan

d.   Siswa berdiskusi dan  mengerjakan tugas sesuai yang diminta dalam bahan tayang dalam lembar kerja (kolom tugas 1 dalam topic materi 2 di Classroom)


3, Kegiatan Penutup

a.   Pemberian Feedback dari hasil presentasi siswa (penilaian posisif, inspiratif) berupa rekaman audio dan dikirm di chat forum classroom atau melalui WA Grup

b.   Penguatan materi esensial berupa tayangan PPT atau link rekaman video yang diunggah di channel youtube,

C.   Assesment/ Penilaian

1. Formatif : Test formatif berupa kuis atau latihan pada link GOOGLE FORM

2. Praktik :  Membaca dengan tartil QS Al-Ahzab/33: 70 atau QS Ali Imron/3 : 77 (pilih salah satu)

3. Sikap : Keaktifan/ partisipasi siswa saat diskusi, interaksi dalam forum (google Classroom maupun Grup WA) dan  Ketepatan waktu mengumpulkan.

 

 

                                                                             Genteng, 27 Juli 2020

Mengetahui;                                                           Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,                                                       PAI dan Budi Pekerti,                     

 

 

                 

.......................                             ............................

NIP.  .................................                                       NIP. ......................................






RPP Pertemuan kedua Jujur dan Menepati Janji


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                                  : SMP Negeri 3 Genteng

Mata Pelajaran                     : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester                    : IX / Ganjil

Materi Pokok                        : Perilaku Menepati Janji dan menepati janji

Alokasi Waktu                      : 1 Pertemuan daring (pert 2)

 

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

  • ·       Meyakini bahwa Menepati Janji dan menepati janji adalah ajaran pokok agama
  • ·         Mendeskripsikan pengertian menepati janji  dengan benar.
  • ·         Menyebutkan dalil naqli tentang menepati janji dengan benar.
  • ·         Menyajikan contoh  perilaku  menepati janji dalam kehidupan sehari-hari
  • ·         Berperilaku menepati janji di keluarga, di sekolah, dan di masyarakat dengan benar.

B.   Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

  • Siswa sudah mempersiapkan pembelajaran melalui Grup WA dan Classroom
  • Guru menyapa peserta didik dan melakukan presensi melalui Classroom
  • Peserta didik membaca kontrak belajar (pengumuman) di chat Classroom
  • Peserta didik mengikuti arahan guru melalui forum Classroom

2. Kegiatan Inti

  • Peserta didik mengamati tayangan Vidio tentang materi Menepati Janji pada link  https://www.youtube.com/watch?v=F6Sk516TIHw
  • Peserta didik menanggapi tayangan video tersebut dengan menggunakan forum Classroom
  • Setelah bahan tayang selesai diputar akan diberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, dan siswa juga akan ditunjuk secara acak untuk menjawab pertanyaan
  • Siswa berdiskusi dan  mengerjakan tugas sesuai yang diminta dalam bahan tayang dalam lembar kerja (kolom tugas 1 dalam topic materi 2 di Classroom)
  • Siswa mengerjakan Test formatif berupa kuis pada link google form

 3. Kegiatan Penutup

  • Pemberian Feedback dari hasil presentasi siswa (penilaian posisif, inspiratif) berupa rekaman audio dan dikirm di chat forum classroom atau melalui WA Grup
  • Penguatan materi esensial berupa tayangan PPT atau link rekaman video yang diunggah di channel youtube,

C.   Assesment/ Penilaian

1. Formatif : Test formatif berupa kuis atau latihan pada link GOOGLE FORM

2. Praktik :  Membaca dengan tartil QS Al-Ahzab/33: 70 atau QS Ali Imron/3 : 77 (pilih salah satu)

3. Sikap : Keaktifan/ partisipasi siswa saat diskusi, interaksi dalam forum (google Classroom maupun Grup WA) dan  Ketepatan waktu mengumpulkan.

 

 

                                                                                         Genteng, 3 Agustus 2020

Mengetahui;                                                                     Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,                                                               PAI dan Budi Pekerti,                      

                 

.....................                                    ..........................

NIP.  ...............................                                                  NIP. ...................................

 







Saturday, July 11, 2020

RPP (1 LEMBAR) PAI&BP Kelas 8 Meyakini Kitab-Kitab Allah, Mencintai Al-Quran || 2 Pertemuan RPP Berbasis daring WA Grup dan Classroom

RPP Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS WAG dan CLASSROOM

 

Sekolah                        : SMPN 3 Genteng

Mata Pelajaran             : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas /Semester           : VIII / Ganjil

Materi Pokok               : Meyakini Kitab-kitab Allah Mencintai Al-Qurān

Tahun Pelajaran           : 2020/2021

Alokasi Waktu             : 3 Jam Pelajaran (Pertemuan 2)


A.      Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran daring melalui WAG dan Classroom, peserta didik dapat :

3.4.1   Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah dengan benar.

3.4.2   Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT. Dan rasul penerimanya dengan benar.

3.4.3   Memahami kitab Allah sebagai petunjuk manusia dengan baik.

3.4.4   Memahami Al-Qur’an sebagai kitab suci umat Islam dengan baik.

4.4.1   Menyebutkan dalil naqli tentang nama kitab-kitab Allah dengan lancar dan benar.

4.4.2   Menuliskan dalil naqli tentang nama kitab-kitab Allah dengan benar


B.      Kegiatan Pembelajaran:

Persiapan :

1.         Guru membentuk Grup Kelas Mapel PAI sesuai kelas yang diampu.

2.        Guru mengingatkan jadwal pertemuan dan materi yang akan disampaikan dengan memberikan kontrak belajar yang harus dipatuhi oleh peserta didik.

Pendahuluan

  1.        Melalui WAG Guru menyapa murid dengan salam, membaca basmalah, doa dan menanyakan keadaan kesehatan  mereka.
  2.            Guru meminta murid menirukan membaca surat Al-Baqarah/2: 1-5 (dishare ke WAG)
  3.         Guru mengambsen peserta didik dengan cara membuka info grup untuk melihat siapa saja peserta didik yang telah membuka chat guru.
  4.            Guru memberikan appersepsi dengan memberikan pertanyaan :
           a. 
    Apakah kalian setiap hari membaca Al-Qur’an?
           b.      Bagaimana jika kamu kesulitan dalam membaca dan memahami makna dari ayat-ayat al Qur’an?
  5.       Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menjawab lewat WA dengan waktu 10 menit
  6.     Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang menjawab dengan tanda Jempol dan mengarahkan untuk melanjutkan pembelajaran melalui aplikasi Classroom

Kegiatan inti

  1.       Guru meminta peserta didik memperhatikan tayangan video yang diunggah lewat Classroom tentang materi dan video terkait iman kepada kitab-kitab Allah.
  2.        Guru memberikan tugas kepada peserta didik  untuk menunjukkan perilaku iman kepada kitab-kitab Allah (Taurat, Zabur, Injil dan Al-Qur’an
  3.     Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menulis dalil naqli dibuku catatan dan merekam bacaan satu dalil terkait kitab Allah kemudian kedua tugas tersebut dikirim melalui classroom dengan form yang sudah disediakan guru.
  4.           Batas waktu pengumpulan tugas adalah seminggu setelah pembelajaran.

Penutup

  1.          Guru dan peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran kendala apa yang ditemui.
  2.          Guru memberikan penguatan karakter dengan menyuruh siswa selalu membaca Al-Qur’an.
  3.          Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan salam.

C.      Penilaian.

  1.           Sikap: keaktifan, kedisiplinan dan komentar yang diberikan lewat wa dan/atau forum classroom
  2.          Pengetahuan: Tes tulis
  3.          Keterampilan: hasil rekaman bacaan dalil naqli terkait iman kepada kitab Allah.

 

Mengetahui,

Kepala SMPN 3 Genteng

 

______________

NIP. -

Genteng, 13  Juli 2020

Guru Mata Pelajaran

 

______________________

NIP. -

 


RPP Pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERBASIS WAG dan CLASSROOM

 

Sekolah                     : SMPN 3 Genteng

Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas /Semester        : VIII / Ganjil

Materi Pokok            : Meyakini Kitab-kitab Allah Mencintai Al-Qurān

Tahun Pelajaran        : 2020/2021

Alokasi Waktu          : 3 Jam Pelajaran (Pertemuan 2)

 

Tujuan Pembelajaran :

Melalui pembelajaran daring melalui WAG dan Classroom, peserta didik dapat :

3.4.5   Menjelaskan perbedaan kitab dengan suhuf dengan baik.

3.4.6   Memahami hikmah beriman kepada kitab Allah dengan baik.

3.4.7   Membiasakan mengamalkan ajaran Allah dalam kitab suci al-Qurān dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.

 

Kegiatan Pembelajaran:

Persiapan :

Guru mengingatkan jadwal pertemuan dan materi yang akan disampaikan dengan memberikan kontrak belajar yang harus dipatuhi oleh peserta didik.


Pendahuluan (10 Menit)

  1.        Melalui WAG Guru menyapa murid dengan salam, membaca basmalah, doa dan menanyakan keadaan kesehatan  mereka.
  2.         Guru mengambsen peserta didik dengan cara membuka info grup untuk melihat siapa saja peserta didik yang telah membuka chat guru.
  3.      Guru memberikan appersepsi dengan memberikan motivasi dan menagih tugas yang belum dikumpulkan, mencari solusi apa yang menjadi kendala
  4.          Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menjawab lewat WA dengan waktu 10 menit
  5.      Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang menjawab dengan tanda Jempol dan mengarahkan kegiatan ke Classroom

Kegiatan inti

  1.       Guru meminta peserta didik memperhatikan tayangan video yang diunggah lewat Classroom tentang materi dan video terkait iman kepada kitab-kitab Allah.
  2.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik  diantaranya:
           a.       Membedakan kitab dan shuhuf
           b.      Menarasikan hikmah beriman kepada kitab Allah
  3.   Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menulis dalil naqli dibuku catatan dan merekam bacaan satu dalil terkait kitab Allah kemudian kedua tugas tersebut dikirim melalui classroom dengan form yang sudah disediakan guru.
  4.  Batas waktu pengumpulan tugas adalah seminggu setelah pembelajaran.

 

Penutup

1.      Guru dan peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran kendala apa yang ditemui.

2.      Guru memberikan penguatan karakter dengan menyuruh siswa selalu membaca Al-Qur’an.

3.      Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan salam.

 

Penilaian.

1.      Sikap: keaktifan, kedisiplinan dan komentar yang diberikan lewat wa dan/atau forum classroom

2.      Pengetahuan: Tes tulis

3.      Keterampilan: hasil rekaman bacaan dalil naqli terkait iman kepada kitab Allah.

 

 

Mengetahui,

Kepala SMPN 3 Genteng

 

 

 

______________________

NIP. -

Genteng, 20 Juli 2020

Guru Mata Pelajaran

 

             ___________________
            NIP. -

 



Kontribusi Peradaban Islam Bani Abbasiyah di Indonesia: Jejak Bersejarah yang Menginspirasi

  Indonesia, sebagai negeri dengan sejarah panjang dan kaya budaya, telah menjadi saksi berbagai peradaban yang turut membentuk wajahnya. Sa...