PORTOFOLIO

Friday, August 12, 2022

RPP PAI KELAS 8 DELAPAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2022 2023 DISESUAIKAN DENGAN KURIKULUM MERDEKA

RPP PAI KELAS 8 DELAPAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2022 2023 DISESUAIKAN DENGAN KURIKULUM MERDEKA 

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Hidup Bermartabat dengan Rendah Hati, Hemat dan Hidup sederhana

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan I)              

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui pendampingan tutor sebaya, peserta didik mampu membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 dan hadis terkait dengan tartil, sehingga terbiasa menjalankan isi bacaan yang dibacanya pada Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 serta hadis terkait.

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery learning), peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan mad, mengartikan, dan menjelaskan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dengan benar, sehingga terbiasa bersikap rendah hati dan berperilaku hemat dan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

 

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 melalui media yang sudah disediakan (dalam LKPD)

ü  Guru membagi Materi dibagi dalam  dua sub materi:

Materi 1 : Q.S. al-Furqan/25: 63 dan Materi 2: Q.S. Al-Isra’/17: 26-27

ü  Membentuk kelompok peserta didik yang beranggotakan 4-5 orang dari:

a.       Kelompok 1, 3, dan 5: membaca Q.S. al-Furqan/25: 63 sesuai kaidah ilmu tajwid,  khususnya hukum bacaan mad.

b.       Kelompok 2, 4, dan 6: membaca Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 sesuai kaidah ilmu tajwid, ususnya hukum bacaan mad

ü  Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan sebagai tutor sebaya.

ü  Secara berulang-ulang peserta didik membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 sesuai kaidah tajwid sesuai dengan yang telah ditugaskan pada kelompoknya dipandu oleh tutor sebaya.

ü  Guru tetap berperan sebagai narasumber

ü  Menyampaikan tugas menyusun bahan presentasi tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sesuai dengan pesan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 2627 serta hadis terkait

 

C.       Kegiatan Penutup

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Menjawab soal Flasback Hukum Bacaan Mad

Penilaian Keterampilan : Membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27

 

 

                                                                                                    Genteng, 18 juli 2022

Kepala SMPN 3 Genteng                                                             Guru Pend. Agama Islam                            

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                               IKOATUL ANISAH, S.PdI




RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Hidup Bermartabat dengan Rendah Hati, Hemat dan Hidup sederhana

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 2)             

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui Demonstrasi, peserta didik mampu menunjukkan hafalan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 dan hadis terkait dengan tartil, sehingga terbiasa menjalankan isi bacaan yang dibacanya pada Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 serta hadis terkait.

Ø  Melalu model pembelajaran product based learning, peserta didik mampu menyusun bahan presentasi tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sesuai dengan pesan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 2627 serta hadis terkait dan mempresentasikannya dengan kreatif, sehingga  terbiasa menjalankan  ajaran agama Islam tentang rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana.

 

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 melalui media yang sudah disediakan (dalam LKPD pertemuan sebelumnya)

ü  Berdasarkan kelompok yang dibentuk pertemuan sebelumnya setiap siswa secara bergantian mendemostrasikan hafalan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27 yang telah dikuasai

ü  Siswa lain yang tidak sedang menghafal menyimak dan memberikan penilaian kepada teman yang menghafal sesuai dengan rubrik yang diberikan oleh guru dalam LKPD

ü  Guru berperan sebagai narasumber dan fasilitator

ü  Selesai menghafal nilai diserahkan kepada Guru

ü  Setelah selesai menghafal Siswa menyusun bahan presentasi tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sesuai dengan pesan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 2627 serta hadis terkait dan mempresentasikannya di depan kelas sesuai perwakilan kelompok

 

C.       Kegiatan Penutup

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Menjawab soal Flasback Materi Rendah hati, hemat dan hidup sederhana

Penilaian Keterampilan : Menghafal, Menyususn Presentasi

 

 

                                                                                                    Genteng, 25 Juli 2022

Kepala SMPN 3 Genteng                                                              Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                               IKOATUL ANISAH, S.PdI

02

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Meyakini Kitab-kitab Allah Swt. Menjadi Generasi yang  Cinta Al-Qur’an

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 1)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery learning), peserta didik mampu menjelaskan makna dan memberikan contoh penerapan tentang iman kepada kitab Allah dengan benar, sehingga menerima semua kitab suci yang diturunkan Allah Swt.

Ø  Melalui metode mencari pasangan atau Make a match peserta didik mampu menjelaskan macam-macam kitab Allah beserta ketentuannya

 

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. Al Baqarah/2 : 4

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari materi Kitab kitab Allah melalui Materi yang disediakan guru atau yang sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa (Kurang lebih 30 menit)

ü  Guru merancang sebuah teori yang sesuai dengan siswa untuk diulas. (buat dua kategori kartu yang terdiri dari soal dan jawaban yang ada gambarnya).

ü  Siswa akan menerima sebuah kartu dan mencari solusi jawabannya.

ü  Seluruh siswa akan melacak kartu yang cocok. Misalnya Pertanyaan = jawaban

ü  Siswa yang menemukan kartu yang cocok saling Berhadapan dengan pasangan dan menjelaskan makna kartu

ü  kepada pasangan.

ü  Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.

ü  Guru menunjuk pasangan untuk presentasi.

ü  Setiap pasangan mempresentasikan secara bergiliran hasil temuan mereka, sementara kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan dan koreksi.

ü  Siswa membuat kesimpulan dari hasil yang dipresentasikan.

ü  Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.

ü  Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

C.       Kegiatan Penutup

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : Menghafal dalil Naqli tentang kitab kitab Allah

 

                          

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : IX / Ganjil

Materi Pokok              : Meyakini Kitab-kitab Allah Swt. Menjadi Generasi yang  Cinta Al-Qur’an

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 2)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis masalah (problem based learning) , peserta didik mampu memberi penilaian terhadap perilaku dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan makna iman kepada kitab Allah dengan benar, sehingga terbiasa menghargai perbedaan dan bersikap toleran terhadap penganut kitab suci yang berbeda

Ø  Melalui pendampingan tutor sebaya, peserta didik dapat membaca dan menunjukkan hafalan dalil naqli tentang iman kepada kitab dengan benar, sehingga menjalankan ajaran kitab suci Al-Qur’an dalam kehisupan seharihari.

 

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. Al Baqarah/2 : 4

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari dan mengerjakan LKPD Tentang cerita atau permasalahan yang harus dipecahkan

ü  Siswa mempresentasikan Hasil pengamatan secara bergilir di depan kela

ü  Berdasarkan kelompok yang dibentuk pertemuan sebelumnya setiap siswa secara bergantian mendemostrasikan hafalan Q.S. Al Baqarah/2 : 4 yang telah dikuasai

ü  Siswa lain yang tidak sedang menghafal menyimak dan memberikan penilaian kepada teman yang menghafal sesuai dengan rubrik yang diberikan oleh guru dalam LKPD

ü  Guru berperan sebagai narasumber dan fasilitator

ü  Selesai menghafal nilai diserahkan kepada Guru

ü  Siswa melaksanakan Ulangan Harian 1 [pilihan ganda 20 soal selama 30 menit melalui google formulir]

C.       Kegiatan Penutup

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes tulis

Penilaian Keterampilan : Menghafal dalil Naqli tentang kitab kitab Allah

 

                          

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Menghindari Minuman Keras, Judi dan Pertengkaran

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 1)          

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis Inquiry learning (pembelajaran berbasis penemuan), peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan bahaya minuman keras, judi, dan pertengkaran, serta hikmah menghindarinya dengan benar, sehingga terbiasa menjauhi perbuatan yang dilarang agama

Ø  Melalui model product based learning (pembelajaran berbasis produk),, peserta didik mampu menampilkan pameran dampak bahaya mengomsumsi minuman keras, judi, dan pertengkaran dengan kreatif, sehingga terbiasa bertanggungjawab terhadap diri dan lingkungannya dan menjaga amanah orang tua dan guru dalam menghindarinya

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.       Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. Al Maidah [5] : 90, Q.S. Az Zukhruf [43] : 58,

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari materi bahaya mengomsumsi minuman keras, judi, dan pertengkaran melalui buku paket,  Materi yang disediakan guru atau yang sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa (Kurang lebih 30 menit)

ü  Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik tafakur yang menceritakan tentang  51 korban yang meninggal akibat minum minuman keras oplosan. Menurut penjual, dia mencampur obat batuk, lotion anti nyamuk dan cairan yang diduga ginseng (disediakan dalam LKPD)

ü  Setelah membaca rubrik tafakur peserta didik diminta untuk menuliskan pendapat tentang peristiwa tersebut. Dan menuliskan janji agar menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran membacakan di depan kelas.

ü  Pembelajaran ini berbasis Inquiry learning (pembelajaran berbasis penemuan), product based learning (pembelajaran berbasis produk) dengan scenario sebagai berikut

·         Merumuskan masalah: bagaimanakah minuman keras, judi dan pertengkaran merusak kehidupan?

·         Mengembangkan hipotesis: minuman keras, judi dan pertengkaran merusak kehidupan

·         Menguji jawaban tentative : Peserta didik diminta mencari buktibukti yang menguatkan bahwa minuman keras, judi dan pertengkaran merusak kehidupan manusia. Bukti-bukti dapat berupa berita dari koran, majalah, televisi atau radio. Kemudian  peserta didik diminta menulis isi berita tersebut secara rinci yaitu judul berita, isi berita, sumber berita dan tanggal penayangan berita.

·         Menarik kesimpulan

·         Menerapkan kesimpulan dan generalisasi

ü  Pada bagian ini guru harus berperan aktif menyediakan sumber bacaan seperti koran, majalah atau rekaman serta alamat-alamat situs web yang benar, apabila peserta didik diminya mencari di internet

ü    Guru berperan sebagai fasilitator dan motivator pada saat peserta didik mengerjakan kegiatan-kegiatan yang menuntut aktivitas dan kreativitas.

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : menampilkan pameran dampak bahaya mengomsumsi minuman keras, judi, dan pertengkaran

                          

                                                                                                         Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Menghindari Minuman Keras, Judi dan Pertengkaran

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 2)          

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis Inquiry learning (pembelajaran berbasis penemuan), peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan bahaya minuman keras, judi, dan pertengkaran, serta hikmah menghindarinya dengan benar, sehingga terbiasa menjauhi perbuatan yang dilarang agama

Ø  Melalui model product based learning (pembelajaran berbasis produk),, peserta didik mampu menampilkan pameran dampak bahaya mengomsumsi minuman keras, judi, dan pertengkaran dengan kreatif, sehingga terbiasa bertanggungjawab terhadap diri dan lingkungannya dan menjaga amanah orang tua dan guru dalam menghindarinya

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. Al Maidah [5] : 90, Q.S. Az Zukhruf [43] : 58,

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari materi bahaya mengomsumsi minuman keras, judi, dan pertengkaran melalui buku paket,  Materi yang disediakan guru atau yang sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa (Kurang lebih 30 menit)

ü  Dari hasil perncarian pertemuan sebelumnya Peserta didik dapat mencari artikel atau berita yang berisi tentang dampak judi, minuman keras dan pertengkaran. Masing-masing tiga artikel/berita.

ü  Artikel dan berita tersebut dikumpulkan dalam satu kelompok, dan disusun berupa pameran sesuai stand yang disediakan

ü  Setiap orang dalam kelompok memiliki tugas masing masing, ada yang menjaga stand dan ada yang berkeliling mencari informasi pada pameran di kelompok lain

ü  Setelah selesai kegiatan pameran, semua siswa dalam kelompok Menyusun kesimpulan dari hasil yang diperoleh dari tiap kelompok dalam pameran

ü  Secara bergantian perwakilan kelompok mempreasentasikan hasil kesimpulan dari temuan dalam pameran

ü  Guru berperan sebagai fasilitator dan motivator pada saat peserta didik mengerjakan kegiatan-kegiatan yang menuntut aktivitas dan kreativitas.

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : menampilkan pameran dampak bahaya mengomsumsi minuman keras, judi, dan pertengkaran

 

                                                                                                   

                          

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Menjadi Pribadi Berintegritas dengan Perilaku Jujur dan Adil

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan I)           

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery learning), peserta didik mampu menjelaskan pengertian Jujur dan Adilserta hikmah Jujur dan Adildengan benar, dalam kehidupan sehari-hari

Ø  Melalui model product based learning, peserta didik mampu Menyajikan contoh-contoh prilaku jujur Adil dalam kehidupan sehari-hari melalui sosio drama

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. Al Ahzab [33] : 70, Q.S. Al Maidah [5] : 8

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari materi Jujur dan Adil melalui buku paket,  Materi yang disediakan guru atau yang sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa (Kurang lebih 30 menit)

ü  Guru Membagi dalam 4 kelompok

ü  Setiap kelompok mendiskusikan keutamaan jujur, cara agar istiqamah dalam perilaku jujur dan pentingnya kejujuran, keutamaan menepati janji, akibat apabila tidak menepati janji, dan hubungan antara jujur dengan menepati janji

ü  Hasil jawaban setiap kelompok dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas yang disajikan menarik, bisa menggunakan peta konsep atau karya lain dengan mengandung pesan yang mudah dimengerti kelompok lain

ü  Tiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberikan tanggapan

ü  Guru memberikan penguatan dengan penjelasan singkat sesuai dengan tujuan pembelajaran

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : Menyajikan contoh-contoh prilaku jujur dan Adil dalam kehidupan sehari-hari melalui sosio drama

 

 

                          

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Mengasah Karakter diri dengan jujur dan Adil

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 2)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery learning), peserta didik mampu menjelaskan pengertian Jujur dan Adil  serta hikmah Jujur dan Adil  dengan benar, dalam kehidupan sehari-hari

Ø  Melalui model product based learning, peserta didik mampu Menyajikan contoh-contoh prilaku jujur dan Adil  dalam kehidupan sehari-hari melalui sosio drama

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru Bersama siswa membaca Q.S. Al Ahzab [33] : 70, Q.S. Al Maidah [5] : 8

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari materi Jujur dan Adil  melalui buku paket,  Materi yang disediakan guru atau yang sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa (Kurang lebih 30 menit)

ü  Guru Membagi dalam 4 kelompok

ü  Setiap kelompok Menyusun atau menyiapkan sekenario drama bertema jujur dan Adil

ü  Setiap kelompok berperan berperan untuk melakonkan sekenario yang sudah di siapkan

ü  Masing- masing siswa duduk di kelompoknya, masing- masing sambil memperhatikan, mengamati sekenario yang sedang diperagakan. Dan memberikan masukan dan kesimpulan terhadap perilaku jujur dan Adil  yang diperagakan

ü  evaluasi

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : Menyajikan contoh-contoh prilaku jujur dan Adil  dalam kehidupan sehari-hari melalui sosio drama

 

 

                          

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Salat Sunah Berjamaah dan Munfarid: Semakin Dekat dengan Allah Swt.

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 1)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model berbasis masalah (problem based learning) , peserta didik mampu menjelaskan pengertian, ketentuan, dan tata cara salat sunah berjamaah dan munfarid, serta mampu memberikan solusi atas berbagai persoalan dalam penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid, sehingga terbiasa menjalankan salat sunah berjamaah dan munfarid dengan penuh semangat

Ø  Melalui model project based learning, peserta didik mampu merencanakan dan mendemonstrasikan penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid, sehingga terbiasa memiliki kepedulian terhadap sesama dan memiliki semangat gotong royong di lingkungan keluarga dan lingkungan sekitar

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari materi Jujur dan Adil melalui buku paket,  Materi yang disediakan guru atau yang sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa (Kurang lebih 30 menit)

ü  Guru menentuan Pertanyaan Mendasar/merumuskan masalah: Bagaimana kegiatan salat sunah berjamaah.

ü  Mendesain Perencanaan Proyek :

a) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok

b) Masing-masing kelompok diberi tugas mengadakan proyek kegiatan salat sunah berjamaah (Idulfitri, Idul Adha, tarawih, istiska dan lain-lain)

c) Masing-masing kelompok diberi kesempatan membuat perencanaan kegiatan (menentukan tujuan, menentukan petugas-petugas acara, serta menyusun jadwal kegiatan)

d) Peserta didik menampilkan kegiatan salat sunah berjamaah (Idul Fitri, Idul Adha , tarawih, istiska dan lain-lain) sesuai tugas mereka.

ü  Guru sebagai fasilitator dan motivator

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : merencanakan dan mendemonstrasikan penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid,

 

 

                          

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 



 RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Salat Sunah Berjamaah dan Munfarid: Semakin Dekat dengan Allah Swt.

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 2)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model berbasis masalah (problem based learning) , peserta didik mampu menjelaskan pengertian, ketentuan, dan tata cara salat sunah berjamaah dan munfarid, serta mampu memberikan solusi atas berbagai persoalan dalam penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid, sehingga terbiasa menjalankan salat sunah berjamaah dan munfarid dengan penuh semangat

Ø  Melalui model Market Place Activity (MPA), peserta didik mampu merencanakan dan mendemonstrasikan penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid, sehingga terbiasa memiliki kepedulian terhadap sesama dan memiliki semangat gotong royong di lingkungan keluarga dan lingkungan sekitar

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Pembelajaran dilaksanakan di Mushalla Sekolah

ü  Siswa dan Guru berkumpul di Mushalla

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru menentuan Pertanyaan Mendasar/merumuskan masalah: Bagaimana kegiatan salat sunah berjamaah.

ü  Sesuai dengan Pertemuan sebelumnya dalam satu kelas dibagi menjadi 4 kelompok (sesuai pembagian kelompok dalam project)

ü  Menguji hasil

a)       Setiap kelompok mempraktikkan Shalat sunah yang sudah direncanakan

b)       Kelompok lain menyimak dan memberikan penilaian

ü  Pada bagian ini banyak kegiatan-kegiatan yang menuntut aktivitas dan kreativitas peserta didik sehingga guru dapat berperan sebagai fasilitator dan motivator

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : merencanakan dan mendemonstrasikan penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid,

 

 

 

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI



 
 RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Salat Sunah Berjamaah dan Munfarid: Semakin Dekat dengan Allah Swt.

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 2)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model berbasis masalah (problem based learning) , peserta didik mampu menjelaskan pengertian, ketentuan, dan tata cara salat sunah berjamaah dan munfarid, serta mampu memberikan solusi atas berbagai persoalan dalam penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid, sehingga terbiasa menjalankan salat sunah berjamaah dan munfarid dengan penuh semangat

Ø  Melalui model Market Place Activity (MPA), peserta didik mampu merencanakan dan mendemonstrasikan penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid, sehingga terbiasa memiliki kepedulian terhadap sesama dan memiliki semangat gotong royong di lingkungan keluarga dan lingkungan sekitar

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Pembelajaran dilaksanakan di Mushalla Sekolah

ü  Siswa dan Guru berkumpul di Mushalla

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru menentuan Pertanyaan Mendasar/merumuskan masalah: Bagaimana kegiatan salat sunah berjamaah.

ü  Sesuai dengan Pertemuan sebelumnya dalam satu kelas dibagi menjadi 4 kelompok (sesuai pembagian kelompok dalam project)

ü  Menguji hasil

a)       Setiap kelompok mempraktikkan Shalat sunah yang sudah direncanakan

b)       Kelompok lain menyimak dan memberikan penilaian

ü  Pada bagian ini banyak kegiatan-kegiatan yang menuntut aktivitas dan kreativitas peserta didik sehingga guru dapat berperan sebagai fasilitator dan motivator

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : merencanakan dan mendemonstrasikan penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid,

 

 

 

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Menjadi Remaja yang Rendah Hatidengan Sujud Syukur, Sujud Sahwi, dan Sujud Tilawah

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 1)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery learning), peserta didik mampu menjelaskan pengertian, ketentuan, dan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi, serta mampu mengevaluasi berbagai praktik sujud dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan ketentuan dan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi, sehingga terbiasa menjalankan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi sebagai perintah agama dengan khusyu

Ø  Melalui project based learning, peserta didik mampu mendemonstrasikan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi, sehingga terbiasa berperilaku tertib dan rendah hati sebagai implementasi pelaksanaan sujud-sujud tersebut dalam kehidupan sehari-hari

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Secara Mandiri Siswa mempelajari materi Jujur dan Adil melalui buku paket,  Materi yang disediakan guru atau yang sesuai dengan kebutuhan dan karakter siswa (Kurang lebih 30 menit)

ü  Guru menentuan Pertanyaan Mendasar/merumuskan masalah: Bagaimana kegiatan Sujud.

ü  Mendesain Perencanaan Proyek :

a) Siswa dibagi menjadi 6 kelompok

b) Masing-masing kelompok diberi tugas mengadakan proyek kegiatan salat sunah berjamaah (Idulfitri, Idul Adha, tarawih, istiska dan lain-lain)

c) Masing-masing kelompok diberi kesempatan membuat perencanaan kegiatan (menentukan tujuan, menentukan petugas-petugas acara, serta menyusun jadwal kegiatan)

d) Peserta didik menampilkan kegiatan Sujud (Sudud Sahwi, Sujud Syukur, Sujud Tilawah) sesuai tugas mereka.

ü  Guru sebagai fasilitator dan motivator

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : merencanakan dan mendemonstrasikan penyelenggaraan dan pelaksanaan salat sunah berjamaah dan munfarid,

 

 

                          

                                                                                                    Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Menjadi Remaja yang Rendah Hatidengan Sujud Syukur, Sujud Sahwi, dan Sujud Tilawah

 Alokasi Waktu            : 3 JP (Pertemuan 2)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model pembelajaran berbasis penyingkapan (discovery learning), peserta didik mampu menjelaskan pengertian, ketentuan, dan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi, serta mampu mengevaluasi berbagai praktik sujud dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan ketentuan dan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi, sehingga terbiasa menjalankan sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi sebagai perintah agama dengan khusyu

Ø  Melalui project based learning, peserta didik mampu mendemonstrasikan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi, sehingga terbiasa berperilaku tertib dan rendah hati sebagai implementasi pelaksanaan sujud-sujud tersebut dalam kehidupan sehari-hari

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Pembelajaran dilaksanakan di Mushalla Sekolah

ü  Siswa dan Guru berkumpul di Mushalla

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru menentuan Pertanyaan Mendasar/merumuskan masalah: Bagaimana kegiatan salat sunah berjamaah.

ü  Sesuai dengan Pertemuan sebelumnya dalam satu kelas dibagi menjadi 6 kelompok (sesuai pembagian kelompok dalam project)

ü  Menguji hasil

a)       Setiap kelompok mempraktikkan Sujud yang sudah direncanakan

b)       Kelompok lain menyimak dan memberikan penilaian

ü  Pada bagian ini banyak kegiatan-kegiatan yang menuntut aktivitas dan kreativitas peserta didik sehingga guru dapat berperan sebagai fasilitator dan motivator

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

 

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : mendemonstasikan tata cara sujud syukur, sujud tilawah, dan sujud sahwi

 

 

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                    : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester                : VIII / Ganjil

Materi Pokok                      : Meneladani Sejarah Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan Masa Bani Umayyah

Alokasi Waktu                    : 3 JP (Pertemuan 1) 

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model metode pembelajaan berbasis masalah (berbasis masalah (problem based learning) ), peserta didik mampu memberi contoh penerapan nilai keteladanan para ilmuwan muslim dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar dengan benar, dan terbiasa mensyukuri kesempatan belajar di sekolah dengan meneladani nilai-nilai keteladanan ilmuwan muslim pada masa Umayah sebagai seorang pelajar

Ø  Melalui metode penugasan, peserta didik mampu menjelaskan sejarah Dinasti Umayah dan pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Dinasti Umayah, serta mampu menyusun peta konsep tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Umayah dan menuangkannya dalam bentuk majalah dinding tiga dimensi dengan kreatif, serta terbiasa tekun dalam belajar untuk memenuhi rasa ingin tahu yang tinggi terhadap ilmu pengetahuan dan teknologi

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.       Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

Metode yang diterapkan untuk mencapai kompetensi dasar ini antara lain metode pembelajaan berbasis masalah (berbasis masalah (problem based learning) ) dan penugasan.  Tugas yang diberikan pada  bab ini adalah membuat time line atau garis waktu. Peserta didik diminta untuk membaca materi kemudian membuat garis lurus  mendatar. Garis tersebut diberi titik atau tanda kemudian ditulis tahun atau waktu  tertentu di mana terdapat peristiwa penting yang terjadi di masa pertumbuhan ilmu pengeahuan  masa bani Ummayah.

ü  Kelas di bagi dalam kelompok kecil terdiri 4-5 Siswa

ü  Setiap kelompok mempelajari materi tentang pertumbuhan pengetahuan pada masa Bani Umayyah di dari berbagai sumber

ü  Kemudian Setiap kelompok membuat time line tentang pertumbuhan ilmu pada masa bani Umayyah periode I dan II.

ü  Langkah-langkah membuat timeline

1) Merumuskan masalah

2) Menganalisis masalah

3) Merumuskan hipotesis

4) Mengumpulkan data

5) Pengujian hipotesis

6) Merumuskan rekomendasi pemecahan masalah

ü  Hasil timeline di susun dalam bentuk naskah, dan di presentasikan dalam pertemuan berikutnya

ü  Guru sebagai fasilitator dan motivator

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : menyusun peta konsep tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Umayah

 

                                                                                                                                     

                                   

                                                                                                       Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 


RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah             : SMPN 3 GENTENG

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAIBP)

Kelas / Semester          : VIII / Ganjil

Materi Pokok              : Meneladani Sejarah Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan Masa Bani Umayyah

Alokasi Waktu             : 3 JP (Pertemuan 2)          

 

1.       Tujuan Pembelajaran

Ø  Melalui model metode pembelajaan berbasis masalah (berbasis masalah (problem based learning) ), peserta didik mampu memberi contoh penerapan nilai keteladanan para ilmuwan muslim dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar dengan benar, dan terbiasa mensyukuri kesempatan belajar di sekolah dengan meneladani nilai-nilai keteladanan ilmuwan muslim pada masa Umayah sebagai seorang pelajar

Ø  Melalui metode penugasan, peserta didik mampu menjelaskan sejarah Dinasti Umayah dan pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Dinasti Umayah, serta mampu menyusun peta konsep tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Umayah dan menuangkannya dalam bentuk majalah dinding tiga dimensi dengan kreatif, serta terbiasa tekun dalam belajar untuk memenuhi rasa ingin tahu yang tinggi terhadap ilmu pengetahuan dan teknologi

2.       Langkah – Langkah Pembelajaran

A.      Kegiatan Pendahuluan

ü  Guru memasuki ruangan dengan senyum dan salam

ü  Guru mengecek daftar hadir, dan kesiapan belajar siswa

ü  Guru mengucapkan salam untuk memulai pembelajaran dan dilanjutkan dengan Basmalah

ü  Dipandu Salah satu siswa memulai doa belajar

ü  Dipandu salah satu siswa membaca ayat Al-Quran pilihan

ü  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran, menyampaikan   cakupan materi,  tujuan,  dan  kegiatan  yang  akan dilakukan, lingkup dan Teknik penilaian

B.       Kegiatan Inti

ü  Guru membagi Kelas dalam kelompok kecil terdiri 4-5 Siswa, sesuai kelompok pertemuan sebelumnya

ü  Setiap kelompok secara bergiliran memperesentasikan timeline yang sudah dibuat sebelumnya

ü  Siswa lain tetap dalam kelompoknya menyimak, memberi tanggapan dan penilaian

ü  Guru sebagai fasilitator dan motivator

ü  Evaluasi

C.       Kegiatan Penutup

ü  Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan materi

ü  pembelajaran Guru akan membimbing seluruh kelas untuk melahirkan kesimpulan.

ü  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dilaksnakan.

ü  Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

ü  Pelajaran berahir, guru mengucapkan salam

3.       Penilaian

Penilaian Sikap : Jurnal Observasi Guru

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian Keterampilan : menyusun peta konsep tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Umayah

 

 

                          

                                                                                                        Genteng,

Kepala SMPN 3 Genteng                                                                  Guru Pend. Agama Islam

 

 

 

Dra. DWIANE WULANDHARI, M.Si                                                    IKOATUL ANISAH, S.PdI

 

 

 


No comments:

Post a Comment

Kontribusi Peradaban Islam Bani Abbasiyah di Indonesia: Jejak Bersejarah yang Menginspirasi

  Indonesia, sebagai negeri dengan sejarah panjang dan kaya budaya, telah menjadi saksi berbagai peradaban yang turut membentuk wajahnya. Sa...